Главная > Полезно знать > Как бороться с кризисом 3 лет у ребенка

Как бороться с кризисом 3 лет у ребенка

На одном из этапов жизни происходит становление маленького человека как личности. Наступает период, когда он демонстрирует своеволие и самостоятельность. Это может проявляться в различных отклонениях в привычном поведении малыша: случаются истерики по поводу и без, вспышки агрессии, наблюдается отрицание всего и вся. Данные действия характеризуются «кризисом трех лет».

Основные причины

В период кризиса ребенок начинает чувствовать себя независимой единицей. Пробует проявлять инициативу и уже имеет на все собственное мнение. Но зачастую у него не все получается так, как бы ему хотелось. Именно здесь и происходит столкновение интересов: родители пытаются помочь, а малыш не слушает советов взрослых, при этом отрицая любые их действия. Больше всех в данных конфликтах страдает мать или самый близкий для маленького бунтаря человек.

Существует несколько рекомендаций, следуя которым семья сможет удачно преодолеть этот сложный период с наименьшими эмоциональными потерями. Это может длиться как месяц, так и целый год. Наступает «страшное» время, как правило, за полгода до или после трех лет со дня рождения малыша.

Основные правила:

  1. Необходимо наказывать только за плохое поведение. Нельзя при этом оскорблять ребенка;
  2. Самым верным будет в любой ситуации сохранять хладнокровие и не раздражаться;
  3. Необходимо узнавать мнение ребенка по важным вопросам, предоставляя ему выбор в различных ситуациях. Важно помнить о том, что он личность;
  4. Если случилась истерика, не нужно пытаться перекричать плачущего, надо дождаться окончания «представления», а уже после рассказать, что было сделано не так и объяснить, как следует поступать;
  5. Если ситуация вышла из-под контроля, лучше обратиться к специалисту.

Чтобы преодолеть кризис, ребенку необходима поддержка и забота. Ему важно знать, что его будут любить всегда, независимо от его поступков. Поэтому правильным будет попытаться проводить больше времени с детьми: чаще дышать свежим воздухом вместе, читать интересные книги и обсуждать их, посещать развлекательные центры, чтобы ребенок мог избавиться от избыточной энергии.

Используя данные советы, будет проще перетерпеть нелегкий этап жизни маленького человека, как ему, так и его родителям.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как бороться с кризисом 3 лет у ребенка
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы