Главная > Полезно знать > Как отказаться от ночных кормлений малыша

Как отказаться от ночных кормлений малыша

У большинства детей маленьких детей окончание грудного кормления происходит в тот момент, когда малыш перестает питаться ночью. Однако после полугода мамы начинают активно вводить прикорм, продолжая кормить своего ребенка днем, но при этом задумываются о прекращении ночного кормления. В этом случае неизбежно возникает вопрос о том, как отучить ребенка от ночного кормления максимально комфортно и безопасно, не нанося ему психологических травм.

Итак, для начала стоит плотно покормить ребенка перед сном. Это вовсе не означает, что необходимо впихивать любыми способами в малыша кашу – несмотря на то, что каши действительно,питательны, на ночь такая тяжелая пища ни к чему. Для последнего вечернего кормления следует использовать молочную смесь, рекомендованную педиатром. В идеальном случае следует пользоваться такой схемой: за час-полтора до сна ужин кашей, а непосредственно перед сном – бутылочка со смесью.

Если ребенок проснется ночью, нужно дать ему немного смеси и попытаться укачать. Большинству детей в возрасте восьми-десяти месяцев этого будет достаточно для спокойного сна. Если же малыш снова просыпается в течение ночи, то лучше дать ему несладкий чай или теплую воду. А вот к первому утреннему кормлению, даже раннему, стоит приготовить кашу – малыш насытится и, скорее всего, даст маме поспать еще пару часов.

Родителям следует понимать, что процесс отучения от ночных кормлений подразумевает и снижение числа приемов пищи, и объема еды. Как правило, при грамотном подходе к году малыши отучаются от еды ночью и могут проснуться лишь для того, чтобы попить воды, а потом беспроблемно заснуть. Природа заложила в человека определенный ритм, которые не подразумевает питания ночью. Рано или поздно любой человек приходит именно к такому режиму.

Не нужно забывать о том, что принуждение в данном случае бесполезно. Если малыш никак не хочет засыпать без смеси и не удовлетворяется водой, можно уступить ему и приготовить смесь, но на следующую ночь снова предложить воду. В конце концов ребенок отвыкнет от ночных приемов пищи и перейдет в нормальному режиму питания в дневное время.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как отказаться от ночных кормлений малыша
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы