Главная > Полезно знать > Как правильно будить ребенка?

Как правильно будить ребенка?

Из-за неопытности молодым мамам может показаться, что новорожденные засыпают и просыпаются легко, да и будить их можно в любое время. Но, к сожалению, это не совсем так. Поэтому специальное пробуждение чада может и настроение его испортить, и навредить здоровью в некоторой степени.

Лучше, конечно, не трогать малыша без надобности. Организм вашего сына или дочки сам знает, сколько времени ему нужно на отдых, а сколько на бодрствование. Позвольте ребёнку самому контролировать свой сон и пробуждение.

Главное правило – не навредить малышу.

Причины, по которым мама вынуждена тормошить своё чадо:

  • сон ребёнка в транспорте;
  • перед приёмом доктора;
  • почасовой приём лекарств;
  • перестройка организма перед походом в детсад или школу;
  • необходимость сменить подгузник.

Главное правило – не будить резко и громко. Если вы начнёте тормошить дитя, то оно испугается и заплачет. У него ведь ещё неокрепшая нервная система, этот фактор нужно учитывать. Да и такой подъём может нарушить его сон, речь, даже привести к заиканию.

Будите правильно!

Итак, сначала нужно проанализировать сон младенца: сколько он спит по времени, в какое время сам может проснуться. Можно подстроить пробуждение к фазе, которая называется «быстрый сон». Во время этого процесса у спящего малыша начинаются шевеления, он часто дышит и моргает. Запрещено тормошить кровинку громким будильником, светом или вытаскиванием подушки из-под его головы. В результате вы получите зарёванное и злое на вас чадо.

Лучше разбудите нежными касаниями рук, поцелуями, а также ласковыми словами. Можно включить ночник или тихую музыку. Очень хорошо помогает встать с кровати зарядка или массаж – движения разгоняют кровь, что немаловажно, а также приводят все мышцы в рабочий тонус. 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как правильно будить ребенка?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы