Главная > Полезно знать > Как совмещать грудное вскармливание с искусственным?

Как совмещать грудное вскармливание с искусственным?

Не всегда мама способна в достаточном количестве кормить новорожденного ребенка. Существует, как говорится, «в народе» лишь один выход — докармливать его смесью. Даже в такой ситуации всегда можно сохранить грудное вскармливание, чтобы малыш получал витамины от молока и укреплял свой иммунитет. Мама может выцеживать его, добывая вручную. Главное, что нужно знать об этом — давать молоко малышу сразу же после того, как заполучили.

Причины для докорма ребенка смесью

Если вы уже не на грудном кормлении — значит что-то пошло не так, как планировалось. Главные причины для вскармливания детским питанием:

  • малый вес ребенка при рождении;
  • новорожденный родился недоношенным;
  • отсутствие или недостаточное количество молока в груди женщины;
  • необходимость приема лекарственных средств новоиспеченной мамой;
  • если есть необходимость отлучаться на учебу или работу.

Причин может быть более чем достаточно, но стоит все равно больше времени уделять новорожденному, ведь он требует внимания.

Смешанное вскармливание

Чтобы как можно дольше сохранить грудное вскармливание и при этом докармливать ребенка смесью, нужно придерживаться нескольких советов. Один из них — кормить детским питанием каждые три часа, но только после того, как прикладывали к груди. Рассчитать количество смеси несложно. Для начала сделайте по схеме, указанной на упаковке. Постепенно вы поймете, сколько малышу не хватает до полного насыщения организма. Второе правило — ночью и утром старайтесь кормить только грудью. Именно в это время вырабатывается наибольшее количество молока.

Чтобы ребенок совсем не бросил грудь и не свыкся с бутылочкой, докармливать можно из шприца или пипетки. Да и пустышки стоит отложить до лучших времен. Помните: для прикорма больше всего подходят специально разработанное адаптированное питание от проверенных производителей. Есть и лечебные, но назначаются они только специалистами и лишь по показаниям.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как совмещать грудное вскармливание с искусственным?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы