Главная > Полезно знать > Как укрепить иммунитет часто болеющего ребёнка?

Как укрепить иммунитет часто болеющего ребёнка?

Маленькие дети склонны к частым болезням, но их развитие можно предотвратить. Главное — правильный уход за ребенком.

Что нужно знать молодым мамам?

Ниже перечислены несколько основных правил присмотра за малышом, помогающих укрепить детский иммунитет. Среди них:

  1. Питание чада должно быть разнообразным. В его рацион обязательно включаются мясные продукты, овощи, фрукты, крупы и зелень, пусть даже они и будут перемолоты на блендере. При этом необходимо соблюдать правила термической обработки некоторых видов овощей, чтобы они сохраняли максимальное количество полезных веществ. К примеру, можно замораживать их, а потом обязательно кипятить.
  2. Следите за тем, что пьет ребенок. Хорошим подспорьем для иммунитета являются домашние компоты и морсы, чаи с шиповником и травяные. Они не только утолят жажду, но и укрепят здоровье. К тому же для совсем маленьких отлично подходит ромашка.

Очень важно следить за тем, что именно попадает внутрь организма, ведь от продуктов многое зависит.

Какие еще правила важно соблюдать?

Для правильного функционирования детского организма просто необходимо соблюдение распорядка дня. Подъем и отбой должны быть в одно и то же время. Конечно, изменение режима возможно, но он не должен существенно отличаться от устоявшегося. Ребенку нужна доброжелательная атмосфера. Не кричите на него, не повышайте голос и не наказывайте без крайней причины. Хороший сон просто необходим растущему организму. В зависимости от возраста ребенка, ему нужно спать от 9 до 14 часов в сутки. В ночное время как минимум 8-10, а днем — от 2 до 4. Еще один важный пункт в укреплении иммунитета — правильная одежда. Не нужно в теплую погоду надевать на ребенка лишнюю кофту или колготки. Лучше всего, если малыша с детства закаляют.

Не забывайте как можно чаще проветривать детскую комнату, купать в ванной хотя бы по одному разу в день. Причем принимать водные процедуры можно с добавлением календулы, других травяных сборов, которые способствуют тому, чтобы кожа была подвластна внешней среде, то есть плохой воде. Лучше всего перед купанием ее вскипятить, пока ребенку не исполнится полгодика.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как укрепить иммунитет часто болеющего ребёнка?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы