Главная > Полезно знать > Проблемы пищеварения у грудничка

Проблемы пищеварения у грудничка

В первые месяцы жизни ребенка маме и папе приходится сталкиваться с некоторыми трудностями. Одно из них — несовершенство пищеварительной системы ребенка. С какими проблемами придется встретиться лицом к лицу молодым родителям, узнаете в этой статье.

Срыгивания

После каждого кормления новорожденный может не только немного срыгнуть, но и вернуть часть съеденного молока фонтаном. Это и пугает маму с папой. Помните: срыгивание не болезнь, и каждый второй малыш подвержен этому процессу. Оно исчезает уже через пару-тройку месяцев. Родителям не нужно переживать — просто старайтесь не перекармливать младенца.

Когда происходят срыгивания

Если вы молодые родители, то нужно знать, когда ожидать такое от вашего первенца:

  • Если малыш переел: большинство деток едят много, они не могут контролировать свое чувство насыщения. Поэтому часть содержимого возвращается назад.
  • Прорезывающиеся зубы. В этот промежуток времени у ребенка вырабатывается большое количество слюны. Именно с помощью срыгивания желудок избавляется от лишней.
  • Попадание воздуха при кормлении. Чаще всего этому способствует неправильный захват груди. А если вы кушаете детское питание, то воздух может проскользнуть из-за появившихся вовремя перемешивания пузырьков.

Помните, что нормальное срыгивание — это когда объем возвращаемой назад еды не превышает двух столовых ложек. Если же все это похоже больше на рвоту, то обратитесь в срочном порядке к своему педиатру либо вызывайте скорую помощь. Мало ли!

Запоры

На втором месте среди проблем у новорожденных — это запоры. Для детей на грудном вскармливании поход в туалет после каждого кормления — норма. Но более приемлемым считается стул один раз в два-три дня. Если у малыша не возникает дискомфорта, он не плачет из-за того, что не может самостоятельно сходить в туалет, то причин для беспокойства нет. В противном же случае без консультации со специалистом не обойтись. Возможно, они возникают из-за неправильного кормления либо вы даете пробовать младенцу пищу, которую еще нельзя вводить в ежедневный рацион. Повлиять могут и другие факторы. К примеру, вы дали попробовать ребенку что-то вкусненькое, сладкое и с сахаром. Будьте бдительными, старайтесь не кормить чадо теми продуктами, которые есть ему еще нельзя. Не торопите время.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Проблемы пищеварения у грудничка
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы