Главная > Полезно знать > Сколько нужно спать ребенку?

Сколько нужно спать ребенку?

После того, как мама и ребенок вернуться домой после роддома, возникает еще больше вопросов, чем до начала родов. Если в последние дни предродового периода проблемы касались лишь сбора необходимых вещей в больницу, то сейчас появляется больше связанных с деятельностью матери. И одним из них становится сон ребенка. Ведь в большинстве случаев никто на первом этапе не может точно озвучить это время.

Нормы детского сна

Доктора предлагают специальную таблицу для ознакомления родителей с количеством часов, выделенных на сон. В ней указываются следующие цифры:

  1. До 2 месяцев ребенок должен чередовать процесс бодрствования со сном. В идеальном варианте за 1 час активности он должен проспать до 3 часов.
  2. С 2 до 3 месяцев. В этом случае процесс существенно не отличается, лишь бодрствование и минимальный отдых увеличивается на 45 минут.
  3. От 3 до 6 месяцев. За 2 часами активного поведения ребенка, следует не менее 1 часа и 30 минут отдыха. При этом младенец может спать до 4 раз в сутки.
  4. От 6 до 9 месяцев. Ситуация практически не изменяется. Лишь увеличивается активность ребенка до 3 часов за сутки, а количество сна уменьшается на 45 минут. При этом максимальное количество циклов сна за сутки не превышает 3.
  5. От 9 до 12 месяцев. Ребенок может активно играть на протяжении 4 часов. За ними следует не менее 45 минут отдыха. Количество циклов сна за сутки – не более 2.
  6. От 1 до 2 лет. Ребенок может бодрствовать на протяжении максимум 5 часов, а затем отдыхает не менее 1 часа и 30 минут. Количество циклов сна – максимум 2.
  7. От 2 до 4 лет. Ребенок активно ведет себя на протяжении максимум 7 часов. При этом на сон его организм выделяет минимум 1 час. Циклов сна насчитывается не более 1 (не считая ночного времени).

Общие полезные сведения

Всем матерям стоит помнить лишь об одном – если ребенок ведет себя весело и бодро во время активности, то не нужно переживать за его здоровье. При этом у каждого ребенка может прослеживаться разный режим отдыха, потому выше описанная таблица может оказаться неточной в некоторых ситуациях.

При этом на отдых ребенка после активности зависит и наследственность. Если мама любит на протяжении дня предаться сну, то не удивительно, что ребенок заснет вместе с ней. А вот если малыш не желает спать ночью, то в этом случае следует уже внимательно относиться к его состоянию – сменить подгузники, накормить при необходимости, установить определенную температуру в комнате и прочее.  

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Сколько нужно спать ребенку?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы