Главная > Полезно знать > Выбор детской коляски

Выбор детской коляски

Покупка детского транспорта — очень ответственное мероприятие. Ведь именно в коляске ребёнок будет проводить время не только на улице, но и дома. Если она неудобна, то никакой радости от прогулки не удастся получить ни маме, ни малышу. Ассортимент колясок огромен. Как же разобраться, какая из них лучше всего подойдёт?

Разновидности колясок

Современный рынок предлагает следующие варианты:

  1. Классическая. Она отличается удобством для малыша и предназначена больше для деток до 6 месяцев. Она имеет плавный ход, просторное спальное место, но при этом компактна. Но такая коляска быстро станет тесной для ребёнка, а ввиду большого веса изделие нежелательно приобретать тем, кто живёт в доме без лифта.
  2. Трансформер. Положение в ней легко менять, но если вы покупаете коляску для новорождённого, то обратите внимание на модели с переноской. Она малогабаритна, к тому же имеет небольшой вес. Съёмные колёса легко мыть, а в собранном положении она занимает мало места.
  3. Модульная. Такая коляска подойдёт для ребёнка от 0 и до трёх лет. А всё дело в наличии сменного блока. Как только малыш подрос, можете смело снимать люльку и устанавливать «прогулку». Она довольно громоздкая, однако ради универсальности и в целях экономии эта проблема отходит на задний план.
  4. Прогулочная. Удобный и лёгкий вариант. Некоторые производители предлагают модели даже малышам до 3 месяцев. В комплекте, как правило, идёт специальный матрас, а спинка опускается максимально низко. Она имеет чехлы для согревания, однако лучше использовать её для прогулок в теплое время года.
  5. Трость. Лёгкая и манёвренная, она отлично подойдёт для путешествий и поездок за город. Такая коляска очень компактна, потому её можно не только легко поместить в багажник автомобиля, но и в общественный транспорт. Её вес — около 3 кг или более в зависимости от оснащения и производителя.

Стоит отдельно сказать про коляски для двойни или тройни. Чаще всего можно увидеть такие модели, как «паровозик» или трёхколёсные.

Функциональность

Производители оснащают детские коляски различными дополнениями:

  • возможность регулирования ручки для мамы;
  • блокировка задних колёс;
  • дополнительный комплект резины;
  • поворотные передние колёса;
  • пятиточечные ремни безопасности для ребёнка;
  • пружинные амортизаторы и многое другое.

Также в комплект могут входить всевозможные аксессуары: дополнительные чехлы на ножки, подстаканник под бутылочку для новорожденных, муфта для мамы и так далее. Всё зависит от ваших желаний, финансовых возможностей и предпочтений.

Есть даже такие модели, к которым крепятся лыжи для облегчения прохождения по снегу зимой, плеер и всевозможные аксессуары. Нужно это всё или нет? Решать вам.

Главное в коляске — удобство для ребёнка, а также простота функций. Она должна быть лёгкой в эксплуатации, но при этом прочной.

Что учесть при выборе?

Покупая коляску, обратите внимание на:

  1. Колёса. Они должны быть большими и широкими. Наиболее устойчивая модель — четырёхколесная. Прокатите коляску по магазину — скрипов, застреваний и падений тормоза во время движения быть не должно.
  2. Размер. Реально расценивайте ширину ваших дверей. А ещё — лифта. А лучше вообще измерить его ширину. Будет очень неудобно каждый разбирать коляску, чтобы выйти на улицу или попасть домой.
  3. Тормоз. Он не должен быть тугим, но и не болтаться.
  4. Материал. Лучше покупать коляску с обшивкой из водонепроницаемой ткани. Даже если вас во время прогулки настигнет дождь, а вы не взяли чехол, ничего страшного не случится.

Что касается цвета или оформления — тут уж всё зависит от ваших предпочтений!

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Выбор детской коляски
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы