Главная > Полезно знать > Чистим носик новоржденному

Чистим носик новоржденному

С первых дней после рождения малыша мы заботимся о его здоровье – защищаем кожу под подгузником, выбираем натуральные гигиенические средства, покупаем специальную посуду. Но не стоит забывать о том, что кроха подвержена инфекциям. Маленьких деток нередко беспокоит насморк или проблемы с заложенностью носика, поэтому родителям важно знать, какой спрей для новорожденных выбрать, чтобы избавиться от неприятных симптомов. Подобные средства очень удобны, поскольку воздействуют на очаг воспаления, не вызывают аллергических реакций и привыкания.

Виды препаратов

Спрей для носа для новорожденных выбирается в зависимости от того, каковы симптомы насморка. Выделяют такие виды препаратов:

  • для промывания. Спрей применяется при лёгкой форме насморка или для разжижения слизи. Такие препараты не являются лекарственными, поскольку в состав входит только морская вода. Также важно использовать ватные палочки, чтобы удалить слизь;
  • сосудосуживающие. Препараты предназначены для снятия отёчности;
  • антибактериальные. Когда носовая слизь становится густой и удалить её не может даже назальный аспиратор, необходимы специальные средства, которые будут воздействовать на очаги инфекции. Но назначать антибактериальный препарат должен только врач.

Покупая спрей любого вида, стоит не забыть и о том, что нужны ватные палочки для новорожденных, ведь именно с их помощью удаляется слизь из носика. Можно использовать и груши, но в таком случае ребёнку уже должно быть хотя бы 5–6 месяцев.

Рекомендации по использованию

Если вы не знаете, какой спрей для новорожденных приобрести, отдайте предпочтение тому, в котором все составляющие натуральные. Перед использованием любого средства стоит проконсультироваться с врачом. Некоторые спреи вызывают привыкание или аллергические реакции.

Избавить малыша от насморка достаточно просто:

  1. Закапать солевой раствор.
  2. Зафиксировать головку малыша.
  3. Почистить носик. Для этого можно использовать ватные палочки для для младенцев. Также подойдёт спринцовка или аспиратор. Если используются ватные палочки, то вводится только наконечник, который проворачивается внутри носика.

Назальный спрей для новорожденных стоит применять, только если есть признаки проблем с дыханием – например, насморк, затруднённое дыхание или похрапывание ночью. Чтобы не возникло подобных неприятностей, важно следить за влажностью в помещении и проветривать комнату даже зимой. А для своевременного выявления проблемы следует прислушиваться к дыханию крохи во время сна.

Средства для прочистки носика обязательно иметь, собирая вещи на роды, ведь проблемы с заложенностью могут возникнуть с первых дней жизни малыша.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Чистим носик новоржденному
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы