Главная > Полезно знать > Маникюр для крохи: как правильно стричь ногти новорождённому

Маникюр для крохи: как правильно стричь ногти новорождённому

Все младенцы, которые только что появились на свет, имеют ноготки. Ими они часто ранят свою чувствительную кожу. Чтобы это предотвратить, нужно научиться делать правильный маникюр своей крохе. Многих мам интересует ответ на вопрос, когда же начинать ухаживать за ногтями малышей?

В связи с тем, что ногти у новорожденного мягонькие и тоненькие, в первые дни его появления на свет состригать их нет сильной надобности. Для того чтобы ребёнок не поранил себя, оденьте на него рукавички, которые называются «царапки».

В какое время лучше подстригать ногти малышу?

Помните, что выполнять такую процедуру нужно уже через четыре недели после рождения крохи. За это время мама привыкнет к своему чаду, ей будет не так страшно проводить такие манипуляции. Рекомендуется подстригать в то время, когда ваш сын или дочка в хорошем настроении или же спит.

Многие мамы выполняют эту процедуру в процессе купания своего чада. Не забудьте ещё до рождения ребёнка приобрести специальные закругленные ножнички для новорожденных для детей. Проверьте, чтобы они были острыми и в то же время безопасными.

Стрижём правильно

Перед тем как приступить к процедуре, нужно обязательно продезинфицировать ножнички спиртом. Коротко не подстригайте, оставить нужно выступ ноготка примерно на один миллиметр. Что касается уголков на ногтевой пластине, то их необходимо немножко закруглить. Следуйте правилам:

  • не торопитесь и не нервничайте;
  • держите крепко руку ребёнка;
  • зафиксируйте пальчики чада;
  • срежьте отросшую часть ноготка.

Если вы вдруг поранили пальчик своего чада, обработайте рану антисептиком. К таким средствам относят аптечную перекись водорода, которая является абсолютно безопасной для нежной кожи ребенка. 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Маникюр для крохи: как правильно стричь ногти новорождённому
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы