Главная > Полезно знать > Безопасность беременных за рулем

Безопасность беременных за рулем

Беременность не повод кардинально менять собственный образ жизни. Если вы привыкли водить машину, давно позабыв об общественном транспорте и службах такси, тогда почему же «интересное положение» должно возвращать в прошлое? Выбор остаётся за женщиной. Можно ли беременным ездить за рулём? Законодательство РФ не ставит ограничений и не даёт каких-либо рекомендаций. Беременная самостоятельно решает, ездить за рулём автомобиля или нет, руководствуясь состоянием физического и эмоционального здоровья.

Положительные аспекты

Давно забытая поездка на метро/маршрутке в час пик вызовет стресс. Люди не всегда смотрят по сторонам либо вовсе делают вид, что не замечают «интересного положения» барышни. Преимущество личного автомобиля — беременная чувствует себя комфортно и спокойно. В салоне не наблюдается ни давки, ни кричащих незнакомых людей, ни лишних разговоров. К тому же психологи провели ряд исследований, которые доказали, что езда за рулём машины при соблюдении всех правил безопасности приносит женщине исключительно положительные эмоции.

Перед поездкой каждая будущая мать должна учесть для себя следующее:

  1. Повышенную эмоциональность.
  2. Заторможенность реакций.

Описанные состояния характерны для всех беременных без исключения, поэтому нужно быть более внимательной и осторожной, избегая экстремальных ситуаций. Провоцировать конфликт на дороге тоже не стоит.

Предостережения для беременных

Чего явно не стоит начинать будущей матери? Забудьте о курсах по обучению вождения. Усвоение новой информации будет происходить с трудом, женщина в этот период будет пребывать в состоянии беспокойства даже при отсутствии причин. Стресс негативно отразится на здоровье как малыша, так и матери.

Не допускается поверхностное отношение к собственному здоровью. К примеру, с самого утра женщину мучил токсикоз, но к обеду стало легче. Стоит ли в этом случае садиться за руль, даже если у неё есть ремень безопасности для беременных? Конечно же, нет! Ни одна мера предосторожности не способна предупредить внезапное обморочное состояние. Мучают скачки давления? Пришла пора воспользоваться такси либо общественным транспортом.

При отсутствии явных противопоказаний можно смело отправляться в путь. В дорогу желательно взять минеральную воду без газа, сухарики, фрукты и йогурты.

Главное — безопасность!

Дорога переполнена неприятными сюрпризами, предвидеть которые обычный человек не в силах. Гарантировать 100%-ю защищённость во время аварии ремень безопасности для беременных никак не может, но он оградит женщину от резких ударов. Не стоит думать о том, что данный элемент защиты навредит ребёнку. Плод находится под околоплодными водами, стенками матки и мышцами, поэтому даже при плотной фиксации не произойдёт нечто плохое. К тому же, существует специальная накладка на ремень безопасности для беременных. Она создана для предупреждения ощущения дискомфорта.

Адаптер ремня безопасности для беременных отличается от классических изделий следующим:

  • эластичностью;
  • количеством точек крепления;
  • мягким материалом-основой.

Также, помимо ремня безопасности, в салоне автомобиля обязательно должна быть аптечка. Вождение в «интересном положении» позволительно и даже полезно, если женщина отлично себя чувствует и понимает степень ответственности. Интернет-магазин Пора в роддом рекомендует пользоваться специальным ремнем безопасности для беременных, его применение сохранит жизнь Вам и Вашему ребенку.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Безопасность беременных за рулем
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы