Главная > Полезно знать > Чистим ушки новорожденного

Чистим ушки новорожденного

С рождением малыша пропадает беззаботность, появляются новые, но очень приятные хлопоты. Каждая минутка жизни обретает новую ценность, ведь это так здорово, когда  этот маленький комочек любит вас больше всего на свете. А пока ваше счастье еще совсем крохотное, ваша главная задача любить его и ухаживать за ним.

В этой статье мы хотим поговорить об одном из важных этапов ухода за новорожденным - о чистке ушек.

Ушки новорожденных деток - это очень деликатная зона, строение которой отличается от ушей взрослых. Дело в том, что ушная раковина новорожденных еще не полностью сформирована. Барабанная перепонка не защищена естественным хрящиком и находится очень близко к входу. Это говорит о том, что с особым вниманием и аккуратностью нужно отнестись к чистке детских ушек.

Ушная сера является естественным антисептиком, который защищает внутреннее ухо от проникновения микробов,а также увлажняет слуховой проход, не давая пересохнуть барабанной перепонке. Именно поэтому нужно удалять только те излишки ушной серы, которые показались наружу!

Первое и главное правило - использование только тех  ватных палочек, у которых есть специальный ограничитель, который не позволит палочке попасть глубоко, даже если малыш дернется, и очистить только наружное ухо.

Удалять серу полностью не нужно по ряду  причин. Основная из них в том, что полное удаление серы спровоцирует еще большее ее образование. А при сильной интенсивности очищения можно вызвать целый ряд осложнений, которые доставят крохе дискомфорт.

Очищая ушки новорожденного необходимо не только удалять излишки серы, но и уделять внимание каждой складочке уха. Также с особым вниманием нужно отнестись к зоне за  ушами. Во время кормления излишки молока могут стекать по щечкам прямо за ушки, что спровоцирует образование там корочек или опрелостей при попадании воды, вот почему важны воздушные ванны.

Перед процедурой заранее подготовьте все необходимое, чтобы не пришлось растягивать это сомнительное для малыша удовольствие, отвлекаясь на поиски нужных атрибутов.

Конечно, ваш кроха может брыкаться и капризничать, да и вряд ли есть те детки, которые безоговорочно и с радостью согласятся на чистку ушек, учитывая еще  и тот факт, что они еще совсем несмышленыши. Если малыш будет совсем не в настроении, постарайтесь отложить процедуру, чтобы он не нервничал еще больше,  а вы в спешке не повредили его маленькие ушки.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Чистим ушки новорожденного
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы