Главная > Полезно знать > Что и как видят новорожденные детки?

Что и как видят новорожденные детки?

А вы знали, что детки начинают видеть еще внутри маминого животика? Американские исследователи провели небольшой эксперимент: направили луч яркого света на живот беременной и, с помощью УЗИ, зафиксировали реакцию малыша. Кроха закрывал глазки, пытался отвернуться от источника света и всячески выражал свое недовольство незваному гостю в его уютном домике.

Что первым видят новорожденные сразу после появления на свет? - Конечно же, это яркое освещение родильной палаты, где с нетерпением его ждет мамочка, а иногда и папа тоже. То, что ребенок - это чистый лист, который ничего не видит и не слышит, абсолютная неправда. Малыш все видит, и всегда его взгляд кажется очень задумчивым и внимательным.

Сразу после родов новорожденные видят все предметы  размытыми, и не спроста. Это обусловлено заботой природы о том, чтобы оградить маленького человека от шока созерцания такого большого и незнакомого мира.

Все новорожденные большую часть времени очень много спят и просыпаются лишь на кормления. Во время бодрствования они очень внимательно изучают лицо любимой мамы, словно стараются каждую деталь навсегда. Эти минуты с малышом очень важны для укрепления еще более тесной связи между ним и мамой.

Умение фокусировать взгляд у деток появляется только к 4 месяцам. До этого времени взгляд словно “плавает” по предметам, периодически останавливаясь на понравившихся. Кстати, видят детки лучше в вертикальном положении. 

Незрелость мышц глаза может привести к легкому и кратковременному косоглазию у новорожденных. Но этого не стоит бояться, ведь это временное и вполне естественное явление.

Лучше всего малыши видят на расстоянии около 25 см. В самом раннем возрасте внимание деток привлекают не яркие цвета, а черно-белые картинки. 

Кстати, еще новорожденные с интересом разглядывают мужские лица. Возможно, за счет того, что черты их лиц более четкие и выразительные, а может и за счет растительности на их лицах.

Чтобы не напугать малыша, старайтесь не предпринимать никаких резких смен имиджа. Новая прическа или цвет волос, даже очки могут сделать вас неузнаваемыми для крохи.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Что и как видят новорожденные детки?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы