Главная > Полезно знать > Что нужно знать о сне новорожденных?

Что нужно знать о сне новорожденных?

С чем большинство ассоциирует первые месяцы материнства? Конечно, с бессонными ночами, за которыми может стоят целый ряд причин.
И если на некоторые из них мамы не всегда могут повлиять, то есть и те, решение которых мама может взять на себя и помочь выспаться и крохе и себе.
Поговорим о важных аспектах детского сна, о которых некоторые могли не знать.

Итак, для начала разберем те факторы, влияющие на сон малыша, на которые повлиять мама не может, то есть на внутренние факторы: 

  • колики, ну куда же без них? Ох и везет тем мамам, которые не столкнулись с этой проблемой. Конечно, можно и нужно обязательно помогать малышам справиться с ними, но иногда все средства бессильны и, за счет дискомфорта в животике, естественно ухудшается и качество сна.
  • прорезывание зубов. Здесь вам понадобится терпение, на это вы повлиять не сможете, ведь этот процесс в любом случае доставляет крохам ощущения боли и дискомфорта.
  • регрессы сна -  еще один фактор, на который повлиять невозможно. По мере роста и естественного изменения физиологии сна через это проходит каждый ребенок и реагирует на это.
  • стрессовые обстоятельства - сюда можно отнести эмоциональную обстановку в доме, качество ухода за малышом, количество внимания, которое ему уделяют

Пожалуй, на этом список внутренних факторов можно завершить. Но есть еще и внешние факторы, зная о которых вы можете помочь ребенку наладить сон и с ним сможете высыпаться сами. Зная о внешних факторах, вы сможете облегчить условия засыпания даже при наличии внутренних.

Темнота в комнате - не зря ведь природой заложено так, что спать нужно в темное время суток, не правда ли? В ночное время суток начинает вырабатываться гормон сна - мелатонин. Особенно активно он вырабатывается примерно до 4 часов утра, а значит и сон в это время наиболее крепкий. Чтобы малыш не вздрагивал от каждого шороха постарайтесь обеспечить полную темноту в детской, так продолжительность сна точно увеличится.

Температура воздуха в комнате. Каждый из нас реагирует на слишком высокую температуру во время сна, а детки особенно реагируют на жару, да  и раздеться или снять с себя одеяло они не могут. Поэтому в помещении, где спит новорожденный важно следить, чтобы температура не поднималась выше отметки в 23 градуса

Влажность воздуха еще один аспект, на который родителям стоит обратить внимание. В летний период, когда в домах открыты окна, влажность воздуха, как правило, находится в допустимых пределах. Как только начинается отопительный сезон, влажность воздуха критически снижается, а значит пересыхает слизистая горла и носа, да еще и снижается иммунитет. Обязательно на это время приобрести и использовать увлажнитель воздуха! Идеальных “летних” показателей достигнуть будет проблематично, но это однозначно лучше, чем ничего.


Зная о таких простых базовых вещах, наладить сон вашего новорожденного счастья будет достаточно легко, а это значит, что и вас появится время на отдых, ведь всем нам известна аксиома “счастливая мама = счастливый малыш” и наоборот.

Доброго и крепкого сна вам и вашим крошкам!

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Что нужно знать о сне новорожденных?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы