Главная > Полезно знать > Гнездование беременных

Гнездование беременных

Большинство будущих мам, особенно на поздних сроках беременности сталкивается с таким явлением, как гнездование.Постоянно хочется изменить, прибрать, улучшить - именно так и оно и проявляется.

Подобное явление заложено в каждую женщину самой матушкой-природой, и кстати, заложено оно еще и в большинство млекопитающих и птиц - все они перед появлением на свет потомства устраивают свои жилища.

Особенно ярко ощутить начало этого периода могут женщины, который ушли в декрет и наконец могут погрузиться в приятные хлопоты, и продолжить жизнь в прежнем темпе даже не ходя на работу.

Обычно, в большинстве случаев, начинается гнездование примерно с 35 недели беременности - совсем скоро малыш появится на свет, а значит надо успеть навести порядок доме, вымыть окна и сделать заготовки для своих домашних, чтобы не стоять у плиты после возвращения из роддома. 

Гнездование у женщин проявляется по-разному. Кто-то, например затевает ремонт комнаты или квартиры, косметический или капитальный. Здесь очень важно оценить свои силы и рассчитать сроки, чтобы точно успеть все завершить до важного дня. 

Кто-то же просто предпочитает легкие перестановки и наведение чистоты и порядка во всей квартире. Постарайтесь оградить себя от работ “на высоте” - лучше обратитесь за помощью к близким, а после насладитесь результатом. Также не пренебрегайте и безопасностью в отношении моющих средств, не забывайте использовать перчатки. 

Некоторые будущие мамы хотят кардинально сменить обстановку и переезжают за город, на свежий воздух, подальше от городской суеты. К сожалению, это возможно не всегда, особенно если у женщины есть старшие детки, которым нужно ходить в сад, школу или другие занятия. В таком случае можно организовать себе отдых за городом с семьей на время каникул, например.

Есть и такие мамы, которые проживают гнездование, приобретая вещички для малыша. Ну разве можно без этого обойтись? Очаровательные крохотные носочки, штанишки, шапочки и все остальное. Если вы чувствуете, что не можете обойтись без покупок детских вещей, старайтесь не покупать их в одном размере - лучше продумать гардероб на месяцы вперед, зато так вы точно сможете все надеть на кроху хотя бы по разу. Также, отправляясь в магазин, продумайте, какой объем покупок вам комфортно будет унести с собой. Если Вы отправляетесь за покупками одна, не набирайте много, лучше отложите вещи, чтобы потом забрать их с кем-то или же отдавайте предпочтение заказам через интернет с доставкой до дома. 

Ну, и конечно же, кто-то проходит гнездование, углубляясь в любимое дело/хобби, а многие начинают творить что-то новое, открывают для себя интересные увлечения, о занятиях которыми прежде даже не задумывались. Кстати, подобное времяпрепровождения отвлекает будущую маму от лишних мыслей и успокаивают. Главное, не забывайте делать перерывы и небольшую разминку во время них.

Как видите, каждый по разному переживает период гнездования, но объединяет всех будущих мам в этот период одно - невероятное предстоящее счастье и его предвкушение. 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Гнездование беременных
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы