Главная > Полезно знать > Как и когда вставать на учёт по беременности

Как и когда вставать на учёт по беременности

Первое, что должна сделать будущая мама после подтверждения своей беременности, – встать на учёт в женской консультации. Выбор учреждения зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Современные женщины выбирают, в большинстве случаев, частные клиники, так как они считаются лучшими, да и оснащены современным оборудованием, что дарит уверенность.

Становимся на учёт в женской консультации

Обращаться в медучреждение беременной женщине нужно в течение первых трёх месяцев срока. Это позволит получить пособие, а также выявить и устранить возможные недуги на начальных стадиях развития. Если женщина предоставит паспорт и полис обязательного страхования, ей не нужно будет платить за процедуры. Чтобы получить бесплатное ведение беременности без наличия прописки, понадобятся следующие документы:

  • договор аренды жилья;
  • паспорт или ксерокопия хозяина квартиры;
  • свидетельство о браке, паспорт супруга;
  • заявление родственника владельца жилья, его паспорт или копия.

На 22–23 неделе выдаётся обменная карта, где указываются сведения женской консультации и родильного дома о будущей маме и новорождённом.

Для декретного отпуска нужно рассчитать точный срок вынашивания плода и получить подтверждение на бумаге от лечащего врача-гинеколога. Женщина имеет право уйти в декрет после истечения 30 недель вынашивания ребёнка.

Роль родового сертификата

Женщина обязана предоставить родовой сертификат в медучреждение, где она обследуется. В соответствии с этим документом медицинскому центру переведут оплату за услуги, которые врачи оказывали ей на протяжении девяти месяцев и непосредственно при родах. Выдают сертификат на 30 неделе. Получить его можно после предъявления ОМС, личного паспорта или бумаги, которая объясняет его отсутствие, а для работающих нужно будет предоставить ещё и свидетельство пенсионного страхования. 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как и когда вставать на учёт по беременности
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы