Главная > Полезно знать > Как правильно одевать новорождённого в тёплое время года

Как правильно одевать новорождённого в тёплое время года

Новорожденные малыши всегда кажутся беззащитными, поэтому взрослым хочется тщательнее укутать их. И вовсе не важно, что на улице уже не зима, а теплое лето. Конечно, у маленьких деток терморегуляция далеко не самая совершенная, да и малыш не может сказать, чтобы ему одели варежки, если замерзнет. Помните, что в первые месяцы ребенок может не только быстро стать совершенно холодным и даже ледяным, но и перегреться. Поэтому нужно быть особо осторожным с дополнительной одеждой. Существует одно главное правило: чадо необходимо одевать чуть теплее, чем взрослого, то есть на малыше может быть на один слой одежды больше, чем на маме с папой.

Прогулки на свежем воздухе: почему и зачем?

Говорят, что гулять в парке и ходить на природу с младенцем нужно каждый день. Все верно, это правильный подход, потому что чаду требуется дышать ежедневно свежим воздухом. Несколько следующих советов помогут вам правильно собраться на прогулку:

  • одевайте малыша только в закрытую одежду;
  • обязательно не забудьте про головной убор;
  • обувь не должна стеснять ножку, а быть свободной.

Если чадо в слинге, то кутать и дополнительно одевать его не стоит: тепло маминого тела и ткань данного изделия вполне согреют младенца. В помещении же ребенка и вовсе не нужно укутывать — можно раздеть и оставить его принимать воздушные ванны. Если же вам думается, что он может замерзнуть, то оставьте его в носочках и тонком боди. При этом ткани должны быть только натуральными; ни в коем случае не надевайте синтетику — это может привести к раздражению нежной кожи.

Кстати, не стоит опрометчиво считать, что малыш замерз, если у него холодные руки. Это не так: прохладные ручки, ножки и носик — не показатель переохлаждения. Определять, замерз он или нет, нужно по шее и спине. Если эти части тельца прохладные — значит можно дополнительно укрыть ребенка одеялом или пледом. При перевозке новорожденного в транспорте одевайте его так, чтобы можно было быстро и легко раздеть, а потом обратно по той же схеме. Не оставляйте малыша под кондиционером — это может быть очень опасно, потому что сквозняк от прибора довольно мощный.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как правильно одевать новорождённого в тёплое время года
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы