Главная > Полезно знать > Как выбрать первый натуральный сок для новорождённого?

Как выбрать первый натуральный сок для новорождённого?

Среди огромнейшего количества продуктов, которые ещё предстоит освоить маленькому человеку в первый год его жизни, сок занимает особое место, ведь в рацион он вводится одним из первых. Буквально на третьем или четвертом месяце родителям нужно задуматься о том, чтобы ребёнок получал витамины.

Когда малышу можно давать сок?

Еще два десятилетия назад, педиатры советовали молодым родителям уже на третьей неделе жизни грудничка давать пробовать напиток. Сегодня же, врачи несколько сдвинули сроки – уже до 3-4 месяцев, а то и до полугода, и это совершенно правильно.

Фруктовая кислота и фруктоза для организма младенца весьма опасны, ведь ещё совсем молодой желудок получит раздражение, и, как следствие вздутие, поносы и запоры. Более того, фруктоза резко поднимет уровень сахара в крови, что негативно скажется на метаболизме малыша. В отдельных случаях, знакомство ребёнка с соками и вовсе придется отложить до первого Дня рождения.

Подбор правильного напитка

Сок на самом деле, куда более вкусовой продукт, чем нечто питательное и полезное. Он нужен, чтобы маленький человечек познавал вкусы, чтобы у него был лучшее аппетит.

Самыми идеальными вариантами для первого раза являются напитки, которые сделаны из одного продукта:

  • груши;
  • яблока;
  • персика;
  • банана;
  • винограда.

Сначала, надо давать ребёнку по чуть-чуть пробовать, и где-то на протяжении недели увеличивать количество. Нужно внимательно наблюдать, как малыш реагирует на сок, и если что-то не так, нужно мгновенно прекращать это занятие.

На первый раз, нужно выбирать соки светлые, без мякотей и полностью натуральные. Они должны быть пастеризованными, в идеале, конечно, если готовить их родители будут дома из свежих фруктов. Сначала, можно начинать давать новое угощение с маленькой ложечки, не торопясь. Нужно набраться терпения, и если с первой попытки, малыш не оценил сок, стоит попробовать и второй раз, и десятый.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Как выбрать первый натуральный сок для новорождённого?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы