Главная > Полезно знать > Готовимся к крещению новорожденного ребенка

Готовимся к крещению новорожденного ребенка

В наше время покрестить ребенка стало намного проще, чем в далекие советские времена. Для обряда есть все, что полагается: церковь, которую семья посещает, друзья — будущие крестные и магазины, предлагающие всевозможные вещи и аксессуары, необходимые для проведения знакового события.

Крестины — один из самых важных праздников в жизни новорожденного малыша и его родителей, поэтому к нему следует тщательно подготовиться. Чтобы все прошло в соответствии с церковными канонами, нужно придерживаться некоторых несложных правил, в том числе и при покупке одежды и атрибутики.

Что входит в комплект для крещения?

Как гласят традиции, ребенок должен быть одет в новую одежду, которая впоследствии будет служить для него бесценным оберегом. В список необходимого входят:

  • крыжма – специальная пеленка или полотенце для процесса в церкви;
  • крестильная рубашечка для мальчика или крестильное платьице для девочки – все вещи должны бы быть сделаны в свободном крое, чтобы не стеснять движений и легко надеваться;
  • нарядная одежда – пинетки, носочки, штаны или лосины, кофточка, головной убор, курточка в зависимости от времени года;
  • нательный крестик – если он купленный не в церковной лавке, то его нужно обязательно освятить;
  • именная икона;
  • салфетки под свечи;
  • крестильные мешочки для крестика и волос.

Конечно же, что современные технологии движутся вперед, поэтому список может значительно расширятся.

На что обращать внимание, когда подбираете одежду?

Основными критериями при покупке крыжмы и одежды для крещения малыша являются структура материала, из которого они пошиты и цвет. Ткань должна в обязательном порядке быть мягкой и натуральной, причем в теплые месяцы — легкой, а в холодное время года — теплой.

Поскольку сам обряд таинства символизирует чистоту и непорочность, то и расцветка должна быть соответствующей. Лучшим вариантом станут следующие расцветки: белый, молочный, кремовый, нежнейший розовый (для девочки) и голубой (для мальчика), пастельные желтоватый или зеленый. Ткань может быть украшена изысканной вышивкой, любые другие рисунки лучше исключить.

Все эти несложные правила помогут сделать обряд крещения новорожденного малыша красивым, невероятно трогательным и незабываемым.

 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Готовимся к крещению новорожденного ребенка
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы