Главная > Полезно знать > Массаж для новорождённых

Массаж для новорождённых

Новорождённый малыш появляется с согнутыми конечностями и сжатыми кулачками. Поначалу движения грудничка хаотичные. Это называют физиологическим тонусом. Задача родителей – устранить подобное состояние. Справиться с таким заданием поможет массаж новорожденному.

Правильная техника

Самый частый вопрос родителей – с какого возраста можно делать массаж новорождённому? Приступать к процедурам рекомендуется с первых месяцев жизни ребёнка.

Как правильно делать массаж новорождённому:

  • начинать необходимо с ручек. Нужно массажировать каждый пальчик, потом переходить к ладошке, дальше – к запястью и постепенно к плечам;
  • далее массируют ножки. Начинать надо с каждого пальчика, а потом переходить к паху. Главное – не трогать коленные суставы;
  • животик поглаживают так, чтобы движения начинались от пупка. Одна рука должна двигаться вверх, вторая – вниз;
  • грудь массируют с середины и переходят к плечиками. Важно обойти стороной железы;
  • дальше малыша необходимо перевернуть на животик.  Движения проводят сначала от поясницы к плечам, а потом – от позвоночника к бокам;
  • в последнюю очередь стоит уделить внимание головке и ушкам.

Когда начинать делать массаж новорождённому – это ваш выбор, но чем меньше малыш, тем лучше будут результаты. Главное – чтобы движения были мягкими и скользящими. Также стоит использовать различные средства – например, масло или крем. Они разогревают мышцы и защищают нежную кожу младенца.

Какие средства использовать

Если вы не знаете, какое масло для массажа новорождённого приобрести, то руководствуйтесь одним правилом – состав должен быть натуральным. Таких средств достаточно в интернет-магазине «Пора в роддом», поэтому проблем с выбором точно не будет.

Лучше всего, если масло растительного происхождения. Например, очень полезное средство на основе оливы. Неплохой выбор – это эфиры растений. Но перед использованием стоит убедиться, что новорождённый не имеет аллергии на какой-то из компонентов.

Специальные масла не только разогреют мышцы, а и нормализуют обмен веществ, увлажнят кожу и защитят от воздействий внешней среды.

Крем для массажа новорождённого обычно используют в лечебных или профилактических целях. Нужно выбирать средства, которые изготовлены на натуральной основе. Также стоит учитывать, что кремы нельзя использовать постоянно, поскольку в составе есть химические вещества. А вот масла отлично подходят для ежедневного применения.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Массаж для новорождённых
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы