Главная > Полезно знать > Можно ли купить котёнка новорождённому ребёнку?

Можно ли купить котёнка новорождённому ребёнку?

На практике, если в доме живёт кот или кошка, а на свет должен появится малыш, то молодые родители задумываются над тем, что же делать с любимым питомцем. На самом деле, в большинстве случаев, животное и ребёнок способны отлично ужиться, только к этому этапу нужно подготовится заранее.

Что нужно учесть в первую очередь?

Чтобы в семье не возникло никаких разногласий, а котёнка не пришлось отдавать кому-то из друзей, близких или знакомых, нужно подготовится. Итак, вот что следует учесть:

  1. Кошачье здоровье. Когда любимый питомец проживает сугубо в квартире, то волноваться нет о чём. Дело в том, что значит животное не может подцепить серьёзную инфекцию и это никаким образом не отобразится на новорождённом.
  2. Конкуренция. Появление в доме малыша означает, что и все внимание будет сосредоточено над ним. Поэтому для того, чтобы процесс прошёл гладко, и котёнок не ревновал, нужно поговорить с животным об этом до появления на свет младенца.
  3. Подготовительный процесс. Казалось бы, что животные ничего не ощущают, но это не так. Как только в квартире или в доме начинается подготовительный процесс – заносится кроватка, пеленальный столик, комодик и игрушки, то с питомцем важно поговорить, чтобы он не входит в закрытую дверь. Это будет неким барьером.
  4. Знакомство и общение. Как только младенца принесли в дом, важно подождать пару дней, пока кот или кошка привыкнут к тому, что появился ещё один член семьи.

Новорождённый малыш и котёнок в доме означают только одно, что молодым родителям следует быть особенно внимательными к обоим. Покупка кота или кошки должна быть хорошо обдумала и мамой, и папой.

Меры безопасности

Для минимизации сложностей, которые могут возникнуть в процессе общения животного и ребёнка следует в первую очередь очистить коготки от ногтей, а также более лояльно относится к питомцу – вовремя кормить, иногда гладить и проявлять ласку. Нельзя относится к питомцу грубо или агрессивно – это плохо может сказаться на том, чтобы малыш подружился с ним в будущем.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Можно ли купить котёнка новорождённому ребёнку?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы