Главная > Полезно знать > Первый месяц вместе

Первый месяц вместе

Кормление: самый важный и трепетный этап, особенно когда речь идет о грудном вскармливании. Объем желудка у новорожденных малышей очень маленький, поэтому кушают они мало и часто. Старайтесь прикладывать малыша к груди или кормить его из бутылочки (если у вас искусственное вскармливание) по первому требованию. Не забывайте следить за тем, чтобы кроха не заглатывал воздух.
 
Сон: новорожденные не различают времени суток и спят примерно 18 часов. Особенно важно следить за позой малыша во время сна, ведь их дыхательная система еще не совершенна. Не оставляйте малыша спать на спинке, выкладывайте его по очереди на каждый бочок.
 
Обработка пупочной ранки: узелок пупка заживает не сразу, а примерно в течение месяца с рождения малыша. В то время, когда ранка остается открытой крайне важно не допустить попадания туда бактерий. Обрабатывать пупочек нужно 1-2 раза в сутки при помощи ватной палочки или тампона, смоченного в перекиси водорода, а после всю ранку обработать хлорфиллиптом. 
 
Стрижка ногтей: первая стрижка ногтей производится на 10-14 день после рождения по рекомендации врачей. С точки зрения безопасности для стрижки нужно использовать безопасные ножницы с закругленными концами или щипчики. После стрижки каждый пальчик нужно обработать допустимым антимикробным средством. 
 
Купание и подмывание: подмываем кроху при каждой смене подгузника под проточной водой, специальные средства используем только после того, как малыш покакал. Купать малыша можно уже в день выписки из родильного дома (если неонатологом в роддоме не было дано никаких запретов). Купают новорожденных в предварительно вымытой ванночке при температуре воды примерно 37 градусов. Во время первого купания не торопитесь погружать малыша в воду сразу, не напугайте его. Средства для купания рекомендуется использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
 
Умывание: умывать новорожденных необходимо сразу после пробуждения при помощи специальных стерильных салфеток из марли, смоченных предварительно в кипяченой воде. Глазкам стоит уделить особое внимание, очищаем кожу в области глазок движением от внутренней стороны века к внешней.
 
Лучше, если папа тоже сможет принять участие во всех этапах ухода за вашим малышом. Соблюдая правила ухода за ним вы поможете ему легче адаптироваться в новом мире, а также потихоньку начнете приучать его к распорядку дня.
Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Первый месяц вместе
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы