Главная > Полезно знать > Полезные соки для новорожденных

Полезные соки для новорожденных

Нет сомнения в том, что сбалансированное питание грудничка обязательно должно содержать соки. Но существует два мнения по этому поводу. Врачи «старой закалки» советуют давать по 1 капельке начиная с 3-х месяцев. Они аргументируют это тем, что даже очень маленькое количество напитка может содержать много витаминов и минералов, которые так необходимы малышу. Однако высокая концентрация соков, при раннем введении, может привести к серьёзным проблемам.

Что важно знать?

Самые щадящие соки, такие как морковный и яблочный – это большой стресс для ещё не сформированной пищеварительной системы малыша. Также, могут появляться проблемы начиная от диареи и заканчивая ферментной недостаточностью. По этим причинам, на данный момент, рекомендуют давать соки деткам как можно позже. В особенности это касается грудничков с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Первые подобные напитки обязательно должны быть из одного вида фруктов, овощей и ягод. Например, из груши или яблока. Также для приготовления первых соков не рекомендуется использовать ягоды и фрукты ярких цветов (по причине появления аллергии у детей) такие как:

  • клубника;
  • цитрус;
  • тыква;
  • персики.

Пополнить ими рацион можно позже, когда пищеварительная система будет способна их переварить.

На что обращать внимание при покупке?

Обязательно нужно следить за качеством и сроком годности соков (это касается продукции с магазинов). Одним из лучших для малыша будет тот напиток, который приготовлен в домашних условиях из свежих овощей, фруктов и ягод. Вводить в рацион новые виды соков необходимо с нескольких капель – так правильно. Дозу можно увеличить если у ребенка нет проявлений аллергии. Не следует малышу до года давать больше 100 граммов сока. Следует помнить, что этот напиток не может заменить воду и молоко.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Полезные соки для новорожденных
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы