Главная > Полезно знать > Предвестники родов - как распознать

Предвестники родов - как распознать

Что такое предвестники родов? Новые, порой пугающие ощущения, которые очень важно уметь распознать и подойти к предстоящим родам спокойно и в хорошем настроении. Количество гормона прогестерона в крови, который помогал сохранять беременность, снижается, а эстроген, напротив, растет и организм активно начинает готовиться к предстоящим родам.

“Опущение” живота одна из самых известных примет предстоящих родов. Если малыш уже повернулся головкой вниз, то он уходит чуть ниже, чем раньше, грубо говоря уходит в малый таз. 

Отхождение слизистой пробки также свидетельствует о скорых родах. Ёе цвет может быть абсолютно любым, и даже может показаться, что это увеличенные выделения. Некоторые мамы даже предполагают, что это подтекание околоплодных вод, для диагностики которого можно использовать специальный тест-полоску.

Появление или усиление тренировочных схваток, которые могут проявляться, как тянущие боли внизу живота и спины. В отличие от настоящих схваток, тренировочные схватки нерегулярны и не столько болезненны.

Перед родами, за счет опущения живота, у будущей мамы меняется осанка - животик смотрит вперед, голова чуть запрокинута назад, а походка становится похожей на “утиную”.

Потеря веса, которая происходит за счет уменьшения отека тканей, тоже говорит о том, что роды  не за горами. Ориентируйтесь на ножки: если раньше резинка от носочков оставляла след, а теперь он менее заметен, значит совсем скоро вы увидите своего кроху.

Кстати, предствестники родов у первородящих женщин встречаются не так часто, как у повторнородящих. 

 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Предвестники родов - как распознать
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы