Главная > Полезно знать > Стерилизатор для бутылочек

Стерилизатор для бутылочек

Бутылочка есть в каждом доме, независимо от того, кормит мама ребёнка грудью или смесью. В ней малышу дают воду, сок или другие напитки. Бутылочка для новорожденного всегда должна быть чистой — это главное правило. Но как добиться того, чтобы она была ещё и стерильной? Кипятить? Процесс долгий, к тому же бутылку можно легко испортить, отвлекшись от плиты буквально на несколько минут. Гаджеты, разработанные специально для этой цели, значительно облегчат жизнь родителям.

Что это такое?

Гигиена — один из важнейших факторов в доме, где есть ребёнок. Постоянная обработка посуды, тщательное мытьё игрушек и всего, к чему прикасается малыш, просто необходимо для предотвращения различных инфекций. При этом полоскание даже в горячей проточной воде малоэффективно — здесь нужен кипяток. Только так можно избавиться от микроорганизмов. Такая очистка нужна вплоть до полутора лет.

Да, кипятить можно, но это занимает очень много времени. Тут важно ещё и не испортить бутылку, а также соски, колпачки и прочие составляющие.

Стерилизатор — специальная закрывающаяся ёмкость. В зависимости от модели, он имеет одно или несколько отделений. Такая обработка позволит маме быстро и просто справляться со стерилизацией, не обжигаясь.

Зачем он нужен?

Стерилизатор — практичный и удобный прибор. Однако если финансовое положение не позволяет или вы уверены, что справитесь и без него, брать его не стоит. Главное в этом деле — не пренебрегать обеззараживанием детских бутылок, сосок и прорезывателей. Врачи настоятельно рекомендуют обрабатывать предметы не реже, чем раз в сутки. Это убережёт вашего малыша от микробов, которые легко могут вызвать различные кишечные и простудные заболевания.

Как выбрать?

Современный рынок техники богат на различные варианты стерилизаторов. Итак:

  1. Специальные пакеты для микроволновки. Простой, бюджетный вариант. Некоторые производители предлагают пакеты для одноразового использования, другие — для многократного. Главное их преимущество — это цена.
  2. Специальные бутылочки. Их особенность заключается в том, что она одновременно является и приспособлением для кормления. Всё, что нужно сделать — это налить воду до необходимой отметки, поставить в микроволновку и включить.
  3. Паровой стерилизатор. Такой прибор рассчитан на несколько бутылочек. После заполнения ёмкостей и установки их в стерилизатор нужно нажать кнопочку, и всё будет готово через несколько минут. Вода превращается в пар, убивая микробы, но при этом не повреждая материал бутылочек.
  4. Стерилизатор с шариками или водой. В таком приборе нет ячеек. Суть работы состоит в том, что шарики нагреваются и убивают микробы. В случае с водяным, жидкость под воздействием высокой температуры превращается в пар. Использование такого стерилизатора возможно для всей семьи. Здесь можно обеззаразить приборы для маникюра и другие вещи.

Цена стерилизаторов зависит от фирмы-изготовителя, а также от количества обрабатываемых бутылочек, мощности и времени обработки.

Особенности использования

Несмотря на кажущуюся безопасность приборов, риск обжечься всё же остаётся. Чтобы этого не произошло, важно следовать таким правилам:

  1. Следование инструкции. Не открывайте прибор во время работы — так риск обжечься слишком велик. Вынимайте бутылочки только после того, как убедились, что стерилизация завершена.
  2. Расположение на кухне. Поставьте прибор в недоступное для ребёнка место на ровную поверхность.
  3. Медленно, но верно. Не стоит торопиться доставать бутылочки. Подождите. Во время обработки они нагреваются, потому можно обжечься. В крайнем случае используйте специальный пинцет, который идёт в комплектации некоторых приборов.
  4. Использование. Аккуратно закрывайте и открывайте крышку, не надавливайте сильно на кнопки и не ставьте на прибор тяжёлые предметы. Это поможет обеспечить его работу на протяжении долгого времени.

Применение наряду с прибором специально разработанных жидкостей и средств для мытья детской посуды и бутылочек позволит эффективно уничтожить вредные микробы. 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Стерилизатор для бутылочек
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы