Главная > Полезно знать > Ванная или душ для беременных?

Ванная или душ для беременных?

Жизнь беременной женщины легка и беззаботна, когда в ней нет места суевериям и чрезмерным рекомендациям посторонних людей. Прислушиваться ко мнению других поколений нужно, но брать во внимание все наставления и беспрекословно их выполнять всё-таки не стоит. Некоторые женщины с большим жизненным оптом не советуют принимать душ беременным. Напрашивается вопрос: «Как же соблюдать правила личной гигиены?». Да, ванная с горячей водой будет полезна далеко не всем будущим роженицам, но в чём «провинился» душ? Стоять под струёй тёплой воды не только полезно, но и очень приятно.

Единственная опасность

Ванная очень скользкая, поэтому для беременной женщины существует вероятность падения. Принимая душ, следует контролировать координацию движений, чтобы избежать неприятной ситуации. Смещение центра тяжести может сыграть с беременной злую шутку при неаккуратности. Мало того что будет больно, так ко всем неприятным ощущениям присоединится испуг. Он может негативно отразиться на здоровье малыша.

Долой суеверия

Почему же многие выступают ярыми противниками душа и ванны? Ранее считалось, что грязная проточная вода во время банных процедур может проникнуть во влагалище, что впоследствии приведёт к острым воспалительным процессам. С научной точки зрения, такого произойти не может, ведь в шейке матки после оплодотворения образуется слизистая пробка. Она выполняет защитную функцию, оберегая плод от инфекций. Поэтому смело можно беременным принимать ванну при хорошем самочувствии, не боясь за здоровье малыша. Вода не спровоцирует воспаления родовых путей.

Полезна ли аквааэробика во время беременности?

Красота и уход за собой в период вынашивания ребёнка тесно связаны друг с другом. Бережное отношение к здоровью положительным образом отражается на внешнем виде. Нельзя забывать о физической активности. Рассуждая на тему: «Ванна: польза и вред для беременных», нельзя не упомянуть о бассейне. Инструкторы фитнес-центров настоятельно рекомендуют посещать аквааэробику дамам в интересном положении.

Что думают врачи по этому поводу? Перечень самых распространённых мнений:

  1. Занятия в бассейне подготавливают мышцы и дыхательную систему к родовому процессу.
  2. Хлорированная вода способна вызвать аллергическую реакцию и рвотный рефлекс.
  3. Присутствует большая вероятность заражения грибковой инфекцией.

Как видите, мнения разделились. Домашняя ванная с несколькими каплями ароматного масла принесёт большое наслаждение и расслабление, в отличие от «экстремального» похода в бассейн. Риск неуместен.

Ванная при беременности: правила приёма

Всем будущим роженицам необходимо забыть о горячей воде, так как она способна спровоцировать следующее:

  • схватки;
  • повышенное давление;
  • преждевременные роды.

Идеальная ванная та, что заполнена водой не выше +37 °С. Желательно купить специальные гели с различными экстрактами трав. Продукция для беременных не содержит вредных веществ, имея в своём составе натуральные компоненты (витамины и масла). Принимать душ с таким гелем или пенкой сплошное удовольствие. По окончании купания нежно массажируем и увлажняем кожу. Тёплая ванная и уход при помощи кремовых средств – лучшее окончание дня. Наслаждение получит и женщина, и малыш. 

Перед тем как беременной принимать ванну, стоит дождаться прихода родственников. На поздних сроках помощь взрослого человека крайне необходима. Скользкая ванная, наполненная водой, представляет опасность. Выбраться из неё достаточно сложно, поэтому поддержка родных людей будет уместна, как никогда. Самостоятельно можно принимать ванну беременным на ранних сроках, предварительно устелив резиновый коврик либо небольшой специальный матрас для банных процедур. Описанные средства есть в каталоге интернет-магазина «Пора в роддом».

Теперь вы точно знаете, как беременной принимать ванну. Обо всех запретах обязан проинформировать личный акушер-гинеколог. Не забудьте также, что во время беременности нужен качественный уход за грудью. Массаж сосков предупредит образование трещин.

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Ванная или душ для беременных?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы