Главная > Полезно знать > Важные правила для занятий с грудничком в бассейне

Важные правила для занятий с грудничком в бассейне

В наше время многие центры для детей и спортивные комплексы предлагают молодым мамам, у которых груднички, посетить бассейн. Уроки плаванья не только помогут оздоровить организм, повысить иммунитет, но и улучшат координацию движений. Самое главное – это соблюдение правил и мер безопасности.

Что касается гигиены, то отдавайте предпочтение проверенному специализированному бассейну для деток, куда не допускают посторонних пловцов, а от родителей требуют справку из больницы. Не забудьте после окончания занятия помыть свое чадо средствами для купания малышей, если нужно – нанесите на кожу увлажняющий крем, ведь вода сушит кожу.

Кому запрещено плавать?

Само собой, плаванье полезно для многих детей, однако есть такая категория младенцев, которым не рекомендуется посещать бассейн:

  • малыши с высокой температурой тела или с признаками простуды;
  • дети, у которых проблемы с сердцем;
  • груднички с неврологическими нарушениями;
  • дети с травмами опорно-двигательного аппарата.

Этот список можно еще продолжить. К примеру, не рекомендуется плавать в бассейне, если на коже появились какие-то пятна, прыщи, гнойнички, высыпания и т. д.

Сколько можно находиться в воде грудничку?

Что касается температуры водички в бассейне, то она должна быть около тридцати шести градусов по Цельсию. Постепенно нужно будет её снижать примерно на один градус раз в семь дней. Следите за реакцией своего чада. Если он капризничает, то водичка холодная, а если малыш расслабился и стал вялым, то ему жарко.

Начинать урок плаванья рекомендовано примерно через час после еды. Начальные уроки не должны быть дольше семи минут. Со временем они увеличиваются до тридцати минут. Мама и инструктор постоянно должны быть рядом с ребёнком.

 

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Важные правила для занятий с грудничком в бассейне
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы