Главная > Полезно знать > Лечение зубов во время беременности: возможно ли?

Лечение зубов во время беременности: возможно ли?

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Мы знаем, что для многих мам этот вопрос актуален и именно поэтому мы хотим обсудить его с вами.

Подавляющее большинство современных стоматологов  говорят о том, что около 85-90% фактов и опасений по поводу лечения зубов в период беременности - пережитки прошлого и не очень достоверны.

Если речь идет о простом лечении, то специалисты говорят о том, что проводить его можно, как в первом, так и в третьем триместре. Если же необходимы сложные манипуляции стоматолога, то их лучше проводить во втором триместре. Конечно же, точный ответ по возможности проведения той или иной процедуры в определенное время вам озвучит лечащий врач. 

Кстати, нередкое явление, в том числе, и удаление зубов в период ожидания малыша.

Развеем несколько мифов, опираясь на конкретные факты:

Такая процедура, как рентгеногра́фия (проще говоря рентген) - абсолютно не опасна. В процессе проведения рентгена излучаемые им волны очень слабы и никак не влияют на развитие крохи. Для наибольшей безопасности на время процедуры на животик будущей мамы кладут или одевают специальный свинцовый передник.

Инновационные препараты, которые используются в настоящее время в стоматологии с целью обезболивания, создаются на основе такого вещества, как артикаин, который в свою очередь никак не вредит малышу в утробе. Действие препаратов распространяется только в определенной области, исключая попадание в кровеносную систему, и, конечно же, в плаценту. А это значит, что ваш кроха в безопасности. Также в современных препаратах снижено  и содержание сосудосуживающих компонентов.

Удалять зубы во время беременности можно, за некоторыми исключениями. Например, зубы мудрости удалять достаточно сложно, да и процесс восстановления требует приема антибиотиков, а значит, этот решение этого вопроса лучше оставить на послеродовый период.

Что же касается протезирования зубов - здесь все зависит от формата процедуры. Ваш лечащий врач обязательно расскажет обо всех возможных противопоказаниях относительно этого процесса. 

Самое главное, не пренебрегайте ежедневным уходом за зубами и полостью рта. А во время беременности и грудного вскармливания особенно внимательно отнеситесь к вопросу выбора зубной пасты.

Будьте здоровы и не бойтесь лечить зубки

Готовые наборы (сумки) — Пора в роддом

 

Лечение зубов во время беременности: возможно ли?
Укажите ваши имя и телефон

Мы перезвоним вам в течение часа

Ждите звонка!

Наш менеджер перезвонит вам в течение часа и ответит на все ваши вопросы